12278822_861620753953163_5250577859260253721_n

Хурма — это отличный природный антиоксидант, детоксикант (выводит шлаки и токсины путем связывания свободных радикалов), пектинов в ней больше, чем в любой другой ягоде. Включив хурму в свой рацион, вы пополните свой организм запасом калия, соответственно, приведете в норму натриево-калиевый баланс, что очень важно для организма на клеточном уровне. Высокий процент содержания бета-каротина значительно уменьшает возможности риска развития раковых заболеваний. Хурма является естественным мочегонным средством и хорошо выводит соли из организма. Хурма полезна при заболевании щитовидной железы, содержание йода в её мякоти нормализует, а также снижает риск возникновения данного заболевания.

В хурме содержится катехин, обладающий мощными антибактериальными, противовоспалительными свойствами, а также витамин С, поэтому особенно полезно употреблять хурму в холодное время года для профилактики простудных и вирусных заболеваний.

Натуральные вяжущие компоненты входят в состав многих косметических средств, очищающих и сужающих поры. Домашние маски на основе хурмы укрепляют контуры лица, подтягивают кожу, сглаживают мелкие морщинки.

Хурма содержит в себе глюкозу и фруктозу, поэтому ее не рекомендуется употреблять страдающим диабетом.

Здоровья Вам и Красоты!!!