Ключевые достижения

Ключевые достижения Отделения с начала существования:

Запорожское областное отделение Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД» (далее — Отделение) начало свою деятельность с инициативной группы под названием «Авангард». В сентябре 2004 г. 7 человек, которых коснулась проблема ВИЧ / СПИДа, объединились для улучшения качества жизни ВИЧ-позитивных людей, предоставляя всестороннюю остросоциальную поддержку, формируя положительное отношение со стороны общества к проблеме ВИЧ / СПИДа. В июле 2005 г. инициативная группа была официально зарегистрирована и получила статус Запорожского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД».

Более 5000 жителей Запорожской области, с ВИЧ-позитивным статусом, больные туберкулезом, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах, получают необходимые услуги по профилактике, уходу и поддержке, благодаря прочной инфраструктуре услуг, которая создана в организации:

  • Создано 2 детских центра:  для детей, которых коснулась проблема  ВИЧ — центр «Капитошка» и для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах — «Тинейджер»;
  • С 2007 года осуществляется комплексная деятельность во всех исправительных учреждениях области с целью профилактики ВИЧ,  ухода и поддержки ЛЖВ, контроля за туберкулезом;
  • Расширено услуги, предоставляемые Отделением, в г. Мелитополе и г. Бердянске;
  • Предоставлено поддержку инициативной группе ЛГБТ.

Областные и районные органы власти и общественность прислушиваются к мнению и учитывают интересы ВИЧ-позитивных, благодаря успешной адвокационной деятельности Отделения:

  • Активное и результативное участие Отделение в деятельности совещательных органов — областного координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу (председатель Отделения Игорь Литвин занимает должность заместителя председателя координационного совета), общественного совета при ОГА, Бердянского и Мелитопольского городских координационных советов.
  • В состав Наблюдательного Совета Отделения входят уважаемые и авторитетные должностные лица области.
  • Заключение меморандума с областным управлением социальной защиты населения о сотрудничестве с целью развития и реформирования системы социальных услуг.
  • Проведение публичных акций для привлечения внимания властей и населения области к проблемам ВИЧ-позитивных лиц, формирование толерантного отношения, снижения стигмы и дискриминации.

Отделение доказало свою институциональную, программную и финансовую жизнеспособность и потенциал благодаря постоянному организационному развитию, ориентации на потребности своих целевых групп и использованию маркетинговых подходов.

В Отделении работает профессиональная, мотивированная команда (более 50 человек).

Отделение в 2012 году начало реформу системы управления и менеджмента, открыты филиалы в г. Бердянск и г. Мелитополь. Отделение имеет значительный опыт реализации проектной деятельности, финансового менеджмента, соблюдения процедур и требований проекта Глобального фонда и других международных доноров.