Соцработники по своей инициативе посещают учреждение каждую субботу, чтобы подбодрить малышей.

К маленьким запорожцам, которые находятся на стационарном лечении в областном тубдиспансере, раз в неделю приходят настоящие «волшебники».

Иначе и не назовёшь людей, которые по своей инициативе в выходной выделяют время, чтобы уделить внимание малышам и поиграть с ними. Сотрудники областного отделения «Всеукраинская сеть ЛЖВ» приходят не с пустыми руками — с собой женщины приносят сладости и различные игры для детей. Ведь, как известно, благодаря хорошему расположению духа болезнь отступает быстрее. Об этом  рассказала социальный педагог центра «Капитошка» при Запорожском областном отделении «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Елена Инжейчик.

«Однажды одна из наших сотрудниц навещала в тубдиспансере ребёнка и предложила приободрить детей, которые там проходят лечение. Мы посоветовались и решили заглядывать к ним по субботам. Согласились ходить не все — некоторые боятся заразиться. Но, когда я пошла туда впервые, решила: даже если никто не будет ходить, то я точно буду», — Елена Инжейчик.

Теперь каждую субботу один из соцработников посещает детей. День посещения был выбран не случайно. В будние дни с детьми работает воспитатель, а на выходные в тубдиспансере остаются лишь те, кого не забирают домой. И этим детям особенно необходимы забота и внимание. С собой волонтеры обычно берут сладости (соки, печенье, вафли) и канцтовары для творчества (краски, карандаши, пластилин, раскраски).

«Дети уже привыкли к таким посещениям и ждут, выглядывают нас. Когда заходим, они «летят» обниматься: «Тёти пришли!». Обычно мы проводим с детьми часа 1,5-2. Настроение у ребят бывает разное, поэтому иногда мы рисуем, а иногда играем в настольные игры», — делится социальный педагог.

Зависит деятельность также от количества и возраста ребят (их бывает от 4 до 12). К примеру, младшие любят полепить и порисовать — особенно пальчиковыми красками. Старшие предпочитают настольные игры. Чтобы этих игр было больше, сотрудниками областного отделения «Всеукраинская сеть ЛЖВ» была проведена благотворительная акция. На собранные деньги приобрели «Монополию», «Твистер», шахматы, лото, домино и другие игры.

Помочь порадовать детей может любой желающий, передав для детей сладости (печенье, конфеты), любые краски, карандаши, фломастеры и пальчиковые краски.

Контактный тел. 097 757 35 35 (Татьяна, руководитель отделения женских и детских программ).

 

ЗОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» благодарит сайт www.061.ua за поддержку.

Оригинал статьи: http://www.061.ua/news/371293