Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День Памяти людей умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа. В то время число умерших составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

w8PARV_VEF8

18 мая 2014 года, Запорожское областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» совместно с организациями-партнерами организовало в городе Запорожье акцию «Имена».

oxnHoCEpQz0

Во время акции, на пересечении проспекта Ленина и ул. Верхняя, состоялась традиционная высадка цветов символизирующих красную ленту, которая является одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии СПИДа.

fmSpzeH0xNU

После высадки цветов был расстелен памятный квилт с именами десятков ВИЧ-положительных людей нашего региона, жизнь которых унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа.

Квилт — это символ скорби и большой трагедии последствия выше упомянутой эпидемии.