Из 2050 освободившихся из мест лишения свободы в прошлом году 16 человек не имели жилья. За 9 месяцев в этом году ряды бомжей пополнили еще семеро бывших заключенных.

Часто, чтобы просто выжить, им приходится совершать новые преступления, а некоторые намеренно совершают рецидивы лишь бы скорее вернуться в тюрьму.Их не пугают ни ужасные тюремные условия жизни, ни режим. Все лучше, чем замерзнуть насмерть где-то в грязной подворотне или голодать. В тюрьме и накормят, и выделят койко-место, и, возможно, окажут медицинскую помощь.

Но смысл в исправительных учреждениях, которые не способствуют улучшению личности, а становятся школой новых преступлений? Первыми тревогу забили в Запорожском областном отделении «Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ».

«В Запорожье около 5 тысяч бездомных. Единственное место в городе, где такие люди могли найти ночлег, находилось на Кичкасе. Но примерно года два назад оно закрылось. Наша организация работает и в колониях, поэтому заключенные знают о нас и после освобождения обращаются за помощью. Нередко приходят с фразой «мне негде жить», что и стало одной из причин, подтолкнувших к созданию центра», – рассказала  заместитель председателя правления Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Ирина Дорошенко.

Одной из главных задач запланированного центра является социализация людей после освобождения из «мест не столь отдаленных», а также медицинская помощь бездомным людям, страдающим туберкулезом.

Организаторов проекта очень порадовало, что областные власти быстро среагировала на поступившее предложение, признали проблему и важность ее решения. Впрочем, непонятно, что мешало этой же власти заняться проблемой ранее. Ведь, по словам Ирины, при разработке проекта особенно ничего придумывать не пришлось. Проект уже был в плане «Областной программы социальной защиты бездомных граждан, беспризорных детей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах за 2013-2017 гг.». Подобный пункт встречался еще в программе за 2006 год, но реализован не был.

Но на этот раз власти все-таки согласились профинансировать создание центра для бездомных.

«У нас есть серьезная проблема: большое количество людей без места жительства, а также люди, освобождающиеся из мест лишения свободы, утратившие жилье. Даже при всем большом желании этим людям некуда идти, они не могут вернуться в социум, остаются за бортом.

Цель городской власти – решить эту проблему. Мы благодарны за идею Запорожскому областному отделению ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». Также нам помогли советами для реализации проекта Полтавская организация, которая уже создала подобный центр у себя. Таким образом, в Запорожье появится учреждение, которое сможет предоставлять временное жилье, питание и медицинскую помощь. Находиться здесь можно будет до полугода. Поначалу центр будет рассчитан на 50 человек. Также здесь будут проходить специальные курсы по социализации бывших заключенных, будет оказана помощь в поисках места работы. В центре планируют предоставлять и юридические услуги, например, восстановление документов, помощь с регистрацией и т.п. На реализацию проекта требуется 800 тысяч гривен. Часть денег на создание центра будет взята из городского бюджета, часть будет финансироваться за счет инвестиций. Вполне реально, что центр заработает уже в следующем году», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Андрей Гамов.

Чтобы поделиться опытом полтавского центра для людей без определенного места жительства, в Запорожье побывала Надежда Тимошенко, представитель Полтавской областной организации «Свет надежды», депутат городского совета и советник мэра по вопросам семьи.

 «Наш центра был создан буквально за 4 месяца, как раз перед наступлением холодов. Он существует уже 2 года и рассчитан на 35 мест, впрочем, у нас всегда находится большее количество подопечных. В ближайшее время мы будем расширяться, уже ведутся работы по ремонту здания, которое нам выделили городские власти для женщин и детей. Мы построили центр в спальном районе, поэтому у нас были постоянные конфликты с местными жителями. Тем не менее, мы пошли путем формирования толерантного отношения к этим бездомным. Был такой период, когда мы с коллегами просто ходили в подъезды и рассказывали истории жителей нашего центра. Говорили о конкретных людях, о том, как они очутились на улице. Стоит отметить, что среди постояльцев нашего центра были депутаты местных советов 60-х годов, успешные в прошлом люди, которые при стихийных обстоятельствах оказались за бортом жизни, были жертвы различных квартирных афер, старики, которых дети просто привозили в центр, как подкидывают котят. Закончилась наша кампания тем, что эти жители даже начали приносить в центр еду и вещи. В свою очередь, наши подопечные тоже не подвели. У нас не было ни одного прецедента, чтобы они хоть как-то нарушили закон. Конечно, были сложные ситуации с употреблением алкоголя, наркотиков – таких людей все-таки приходилось лишать возможности посещать центр. Но нас очень радует то, что большинство людей, которые побывали у нас, смогли вернуться к нормальной жизни, найти работу и снять жилье», – рассказала Надежда Тимошенко.

Опрос  жителей Запорожья по поводу того, как они относятся к перспективе появления центра для бездомных в нашем городе.

[youtube id=»AoVHSV-8YzQ»]