Александр социальный работник и психолог Инна, отдела пенитенциарной системы ЗОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», делятся случаем, который показывает, что сотрудники организации  заинтересованы в потребностях клиента.

Психолог одной из колоний  просил  приехать в самое ближайшее время, так как к нему обратился осужденный, который начал принимать АРТ (антиретровирусная терапия), с очень нервным и агрессивным поведением. Было принято единственно правильное решение: Александр и Инна, поехали в колонию.

Вот какую историю они рассказали после приезда из колонии:

«В комнате психоэмоциональной разгрузки нас уже ждал парень лет 30 в робе, не проявлявший внешне никаких признаков агрессии (назовём его осужденный С.). Мы начали разговор. Осужденный С. легко шёл на контакт, но во время его повествования проявлялась не прикрытая раздражённость, агрессия и досада. Он нам рассказал, что начал принимать АРТ препараты неделю назад и сейчас он не знает, что делать, так как ему кажется, что все вокруг настроены против него — часть из окружающих хотят причинить ему вред, остальные просто смеются над ним. В конце своего рассказа он сделал вывод, что будет бросать принимать АРТ, так как боится кого-нибудь покалечить, тем самым увеличив себе время пребывания в исправительной колонии…

Весть о нашем приезде быстро разошлась по колонии, и в кабинет стали подтягиваться люди, которые как и осужденный С. принимают АРТ, кто месяц, а кто уже и более 2 лет. Осужденного С. не беспокоило присутствие остальных, он был поглощён своей проблемой. Сами того не ожидая мы с Александром оказались в центре «стихийно» образовавшейся группы самопомощи, в которой каждый из присутствующих охотно делился своими сомнениями и переживаниями, трудностями и проблемами на этапе начало приёма АРТ препаратов. Нам с Александром просто нужно было направить поток информации в нужное русло. И нам это удалось, во время разговора у осужденного С. исчезали признаки агрессии и раздражительности,  появилась уверенность в завтрашнем дне и планы на ближайшее будущее. Наше время пребывания на территории колонии истекало. Подводя итоги нашей встречи, мы сказали осужденному С., что у него всегда есть выбор – принимать АРТ или нет, главное, что бы для него это было правильное решение…»

На сегодняшний день осужденный С. продолжает приём АРТ препаратов и готовится выйти по УДО (условно-досрочному освобождению). Так слаженные действия сотрудников нашей организации, сотрудников колонии и осужденных помогли продлить жизнь ещё одному человеку.