В Запорожском областном совете 11 октября 2013 года состоится заседание круглого стола по обсуждению темы: «Комплексное решение проблемы бездомности в Запорожской области: интеграция лучших практик в Украине».

В работе круглого стола примут участие:

Гамов Андрей Николаевич, заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации

Каптюх Юрий Владимирович, заместитель городского головы

Мещан Игорь Викторович, директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации

Полковникова Ольга Яковлевна, начальник управления социальной защиты населения

Боренос Марина Геннадьевна, директор Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг)

Серба Владимир Иванович, начальник ГУМВД Украины в Запорожской области

Крикушенко Александр Георгиевич, начальник Управления государственной пенитенциарной службы Украины в Запорожской области

Федорец Ирина Анатольевна, начальник сектора УИИ

Паршиков Руслан Матвеевич, председатель правления Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ »

Дорошенко Ирина, заместитель председателя правления Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»

Тимошенко Надежда, советник мера г. Полтавы по вопросам семьи, депутат Полтавского городского совета, заместитель директора Благотворительной Ассоциации «Свет надежды» г. Полтава

Шевченко Ирина, заместитель начальника управления социальной защиты Полтавского городского исполнительного комитета

Сегодня имеют место широкие дискуссии об организации помощи бездомным, как на национальном, так и на местном уровнях. После принятия Закона «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей» и дополнений к нему перед органами местного самоуправления поставлены сложные задачи, на выполнение которых не всегда хватает ресурсов. В то же время деятельность общественных организаций иногда  осуществляется изолировано, без взаимодействия в решении острых социальных проблем с местными государственными структурами социальной защиты. Сегодня мы хотим изменить эту практику, привлекая ресурсы и инвестиции в социальную сферу со стороны нашей организации для решения проблемы бездомности.

Мы хотим повлиять на то, чтобы освободившиеся из 7ми исправительных учреждений области люди не совершали повторно преступления из-за того, что остались на улице без жилья и работы. Используя опыт наших коллег из Полтавы, на базе нашей организации мы хотим создать центр адаптации бездомных и освободившихся из мест лишения свободы и заручиться поддержкой руководства области в реализации этой важной для всех инициативы.

Уверены, что создав в Запорожье такой центр, мы создадим возможность этим людям вернуться не в тюрьмы, а в полноценную жизнь полноправными гражданами.