Нередко, получив положительный результат анализа на ВИЧ-инфекцию, человек сталкивается с кризисом в своей жизни, что влечет за собой состояние  подавленности, угнетения, неустойчивости и горя. Такой человек оказывается на перепутье – необходимо многое узнать, многое переосмыслить. В этот момент он особенно нуждается в эмоциональной поддержке. И с этой задачей хорошо справляются специалисты отдела профилактики, ухода и поддержки взрослых, а именно квалифицированные психологи и социальные работники.

Группа самопомощи – это коллектив людей, объединенных общей жизненной проблемой или ситуацией (в нашем случае наличием ВИЧ), и в рамках нашей группы все ее участники равны. Возможность   делиться своими чувствами и накопленным опытом дает каждому участнику уникальное чувство сопереживания и взаимной поддержки, а также позволяет собрать воедино имеющуюся практическую информацию и способы преодоления трудностей.

Собираясь каждую субботу, участники группы чаще всего обмениваются жизненным опытом, историями своей жизни и, самое главное, стремятся проникнуться проблемами друг друга. Участники группы, объединенные одной проблемой, открыто говорят о себе, выслушивают друг друга, обмениваются советами. Все это создает атмосферу сочувствия и сопровождается стремлением сообща преодолевать возникающие трудности и проблемы. Участие в группе самопомощи является хорошей возможностью для получения новой информации и навыков для каждого ее  члена.

А темы, которые рассматриваются на группах самопомощи самые разнообразные. Вот некоторые из них:

  •  Общие сведения о ВИЧ-инфекции. Оппортунистические инфекции;
  •  Общие сведения о течении беременности и послеродового периода на фоне ВИЧ-инфекции;
  •  Инфекции, передающиеся половым путем. Пути заражения и профилактика с учетом функциональных особенностей органов репродуктивной системы;
  •   Жизнь с ВИЧ. Потребности людей, живущих с ВИЧ;
  •  Стратегии преодоления стресса;
  •  Роль эмоций в нашей жизни. Чувство вины. Управление гневом;
  •  Темперамент как характеристика индивидуальных свойств личности;
  • Простые способы управления временем;
  • Целеполагание – ключ к жизненному успеху и др.

И в заключение можно с уверенностью сказать, что преимущества группы самопомощи очевидны. А именно: общение внутри группы дает возможность почувствовать единство с людьми, оказавшимися в схожей ситуации и только на группе можно получить поддержку сразу от нескольких людей, причем от тех, с кем ты на равных.