Каждый год на Земле тысячи людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Один из самых распространенных мифов — палочка Коха избирательна в своих предпочтениях, заражению подвержены только бомжи, алкоголики, наркоманы, заключенные. Но практика последних лет доказывает ошибочность этого утверждения: буквально лет 10 — 15 назад туберкулез еще можно было отнести к социальным заболеваниям, в последнее же время он перешагнул обозначенные социальные ограничения и перешел в категорию заболеваний инфекционных. К сожалению, тяжелая ситуация с распространением туберкулеза остается в исправительных учреждениях. Да, действительно, резервуаром туберкулеза являются места лишения свободы. Огромная скученность заключенных в тюрьмах неизбежно приводит к распространению инфекции. Однако когда больные люди выходят на свободу и оказываются в общественных местах, у них есть все шансы передать болезнь окружающим.

Вот уже полтора года Запорожским отделением «Всеукраинская сеть ЛЖВ» при поддержке ВБФ «Коалиция ВИЧ — сервисных организаций» осуществляется проект «Объединим усилия против распространения туберкулеза в Запорожской области!». Социальный работник проекта несколько раз в месяц посещает Софиевскую исправительную колонию № 55, находящуюся в городе Вольнянске, Запорожской области. При Софиевской исправительной колонии № 55 находится туберкулезная больница, где лечат осужденных от туберкулеза. По истечении срока осужденные выходят на свободу, так и не окончив лечение от туберкулеза. Задачами социального работника является мотивация осужденных, которые в скорое время выходят на свободу, в продолжении лечения от туберкулеза за пределами больницы при СИК №55.

За время работы осужденным предоставлялись социальные услуги и консультации, сопровождение к лечебным заведениям, некоторым была оказана помощь в восстановлении документов и содействие в постановке на лечение в тубдиспансеры.

За весь период работы было охвачено более 155 человек, из которых – 113 продолжили лечение в противотуберкулезных заведениях после освобождения и некоторые из них уже успешно его закончили. Всем, кто продолжил лечение в противотуберкулезных заведениях выдавался мотивационный набор в виде продуктов.

Конечно, это небольшой процент охвата и помощи, но учитывая то, что каждый больной открытой формой туберкулеза может заразить 14 человек, находившихся рядом, мы надеемся, что нам удалось остановить пусть и не большой, но все же «весомый» процент распространения туберкулеза в Запорожской области и сохранить здоровье не только нашим клиентам, но и окружающим.

Хотелось бы верить, что в скором времени эпидемия туберкулеза в Украине будет приостановлена. Для этого нужны подобные проекты, нужно консолидировать усилия общественных и государственных организаций, а также внимание каждого человека к своему здоровью и здоровью своих близких, ведь вовремя пройденное обследование – это залог успешного излечения и приостановления эпидемии….