Государство получит крупную партию лекарственных препаратов для борьбы с ВИЧ/СПИДом

Киев, 6 сентября – АиФ Украина. Министерство здравоохранения Украины (Минздрав) получило выгодное предложение от производителя одного из оригинальных препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Фирма предложила Украине купить лекарственное средство Тенофовир / Эмтрицитабин / Эфавиренз на треть дешевле. Благодаря сэкономленным деньгам позволит высвободить еще средства для дополнительной закупки по программе борьбы с ВИЧ/СПИДом.

«Несмотря на то, что оригинальный антиретровирусный препарат уже победил в нынешнем тендере, по итогам переговоров транснациональная компания-производитель MSD вышла с инициативой осуществить социально ответственный шаг, – говорится в сообщении. – К Министерству здравоохранения Украины поступило официальное заявление о снижении цены на препарат на 30%. Таким образом, договор 2013 года будет оплачиваться государством уже по новым, более выгодным условиям».

По информации ведомства, в нынешнем году приобрели более 1200 годовых курсов лечения (это 450 тыс. таблеток).

По данным статистики, в 2012 году зарегистрировано 20,743 тыс. новых случаев заражения ВИЧ. Это на 434 случая меньше, чем в 2011 году.