В центре дневного пребывания детей «Капитошка» провели утренник для малышей, которые вскоре станут первоклассниками. В течение трех месяцев ребята проходили подготовку к школе. Завершилась она небольшим праздником: с играми, конкурсами и, конечно, сладостями. Об этом рассказала социальный педагог детского центра «Капитошка» Елена Инжейчик.

«Самым важным было адаптировать этих детей и психологически подготовить их к школе, чтобы они могли комфортно себя чувствовать в коллективе», — отмечает педагог.

Центр «Капитошка» работает при областном отделении «Всеукраинская сеть ЛЖВ» с 2006 года. Изначально он не поддерживался финансово и был организован в помощь семьям, которых коснулась эпидемия ВИЧ/СПИД. Родители могли оставлять детей на несколько часов, чтобы заняться своими делами: сдать анализы, оформить документы или получить консультацию специалистов.

0_aa9e9_5ade9e3a_XXL

С начала своей работы центр расширился, и на данный момент специалисты помогают около 130 детям. В «Капитошке» стало уютнее. Благодаря фонду «АнтиСПИД» здесь появилась мебель, детская спортивная стенка, ковёр.

Согласно проекту, каждый ребенок получает здесь минимум четыре услуги за полгода. Это может быть консультация психолога, гуманитарная помощь в виде продуктовых или гигиенических наборов, наборов для новорожденных, обеспечение медицинскими препаратами и прочее.

0_aa9eb_d515fd4b_XXL

Также специалисты проводят для детей различные развивающие занятия. Малыши рисуют, занимаются аппликацией, играют в подвижные игры и танцуют. В этом году впервые для детей была организована подготовка к школе.

«Мой ребёнок не мог ни писать, ни читать — здесь внучка научилась всему этому. Мы ходим в «Капитошку» три раза в неделю. Дети и читают, и рисуют, и играют. Единственное, что мне не нравится — она плачет, когда необходимо уходить домой и не желает расставаться с другими детьми», — отмечает Галина.

0_aa9ec_4cbeca45_XXL

«Капитошка» продолжает развиваться. Предполагается, что здесь будут постоянные группы с разделением по возрасту.

Правда, для этого желательно большее помещение, которого пока нет. Нужна комната для малышей от 8 месяцев до 3 лет, место для занятий спортом и отдельно — для класса.

Контактные тел. организации для желающих помочь: +380 612 32 25 91, +380 612 12 78 76, +38 067 612 03 53

ЗОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ » благодарит за сотрудничество сайт  061.ua

Оригинал статьи:  http://www.061.ua/news/370763