С соответствующей инициативой выступила народный депутат Татьяна Слюз. Законопроект закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно профилактических мер противодействия распространению ВИЧ)» был зарегистрирован в парламенте под № 3072.

В частности, предлагается дополнить Закон Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ» положениями, согласно которым: обязательное тестирование проводится при: — вступлении в высшие учебные заведения; — принятии на работу; — въезде в Украину на срок более трех месяцев (для иностранцев).

При этом периодическое тестирование проводится при обязательных профилактических медицинских осмотрах работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней в соответствии с законодательством Украины, порядок и условия его проведения утверждается Кабинетом Министров Украина.