В связи с уменьшением ставки НДС и введения налога на оборот, стоимость лекарств существенно вырастет, убежден президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Введение ставки НДС на лекарства повысит их стоимость в Украине. Он отметил, что уменьшение НДС и введение налога на оборот позволит компенсировать недополученные средства. «Это кажется, что налог с оборота звучит так мало – всего 2%. Этот налог фактически позволит собрать ту сумму, на которую будет снижена ставка НДС. Это реалии», – констатировал Охрименко. Однако эксперт обратил внимание, что данная новация имеет и подводные камни.
«Никто не обратил внимание, но будут ликвидированы льготы с НДС. На сегодняшний момент 42 льготы. И самой болезненной будут лекарства», – констатировал Охрименко.

Напомним, в Украине введут госрегулирование цен на ряд лекарств. Премьер–министр поручил Министерству здравоохранения навести порядок в ценах на препараты для лечения онкозаболеваний, туберкулеза и СПИДа, разработать следующий этап программы государственного регулирования цен на такие лекарственные средства.  Глава Правительства отметил, что уже год в Украине по инициативе Президента Украины действует пилотный проект государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни. За это время цены на лекарства от гипертонии снизились на 12%, а потребление выросло на 17% – ведь лекарства стали доступными большему числу пациентов. Фармкомпании в США завышают цены на эффективные лекарства от рака. Согласно информации, Глава государства требует от Правительства расширить практику применения государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарства. Ведь сравнительный анализ цен на определенные лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и СПИДа показал, что в Украине они в разы выше, чем в Европе.