Диагноз – не приговор. Об этом уже знают в Киеве, Кировограде и Полтаве. Там, побывала фотовыставка, посвященная ВИЧ-положительным женщинам. Теперь экспозицию смогут увидеть и в Запорожье. Нашим журналисты удалось не только взглянуть на работы, но и пообщаться с их героинями.

20 женщин – 20 историй. За каждым черно-белым фото – чьи-то радости, печали и надежды. Анна Константинова живет страшным диагнозом уже много лет. На съемки согласилась, чтобы рассказать всем – с ВИЧ полноценная жизнь возможна.

«Мне хотелось сказать о том, что я признаю себя такой, какая я есть. Это пример другим девчонкам, чтоб они могли посмотреть, что они не одиноки», – говорит она.
А идея выставки принадлежит Алине Ярославской. Женщина уверена, решить проблему можно только, признав ее, а шансы на счастье одинаковы и у здоровых, и у больных.
На учете в клиниках Запорожской области стоит 3 тысячи ВИЧ-позитивных людей — официально. Неофициально — почти вдвое больше, говорят медики. По их словам, 40% носителей опасного вируса – женщины.

В планах организаторов — новая фотовыставка. Там покажут, как проходит обычный день ВИЧ-позитивной женщины. На проект уже согласились две героини. Вместе с его авторами хотят всем доказать, что жизнь продолжается.

[youtube id=»dhn-CoiVmyk»]