Каждую субботу волонтеры  Запорожского областного отделения  ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» навещают своих маленьких друзей, которые находятся на длительном лечении в детском отделении Запорожского областного противотуберкулезного диспансера.

Эта дружба началась в середине февраля этого года. С тех пор она успела окрепнуть, и занять важное место, как в нашей жизни, так и в жизни детей, которые вынуждены неделями и месяцами находиться вдали от родных и друзей. А ведь положительные эмоции не менее важны, чем квалифицированное лечение! Поэтому необходимо максимально отвлечь ребенка от болезни, постараться научить чему-то новому, чтобы время, проведенное в больнице не оказалось вычеркнутым из жизни.

Каждая наша встреча – это новая страничка  жизни, заполненная интересными играми, творчеством и свободой. Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывая возрастные, половые и личностные различия.

Например, с самыми маленькими нашими друзьями, Викой, Настей, Сережей, Лерой и другими, мы проводим занятия творчеством. Плюс к этому занимаемся коррекцией и профилактикой агрессивности, тревожности, гиперактивности с помощью развивающих игр.

Что касается старших ребят, Данила, Светы, Артема, Димы, Юли и Артема, то игры и индивидуальные занятия для них подбираются исходя из уже сформированных интересов и предпочтений. Мы вместе создаем коллажи, открытки, рисуем, лепим, читаем стихи и играем в игры. Сегодня у нас уже есть поводы для гордости! Светлана, например, осваивает профессию художника-оформителя, создавая неповторимые художественные композиции. Юля же в совершенстве обладает техникой Киллинга, превращая процесс бумагокручения в увлекательный спектакль для своих друзей.

Дети учат нас быть самими собой, не бояться казаться смешными, ценить каждое мгновение жизни. А в ответ для них важно знать только одно: что в следующую субботу утром мы снова приедем к ним «в гости».

Мы постарались, чтобы День защиты детей, который проходит во всем мире 1 июня, не обошел стороной и наших маленьких друзей. На средства, собранные в ходе акции «Остановим туберкулез вместе!» (700 грн.) мы закупили канцтовары: ручки, карандаши, альбомы, краски, а так же  развивающие настольные игры и  мячи. В День защиты детей все  «детское богатство» мы подарили нашим юным друзьям, которые сразу нашли ему достойное применение. Младшие —  разукрашкам, домино и лото, а старшие —  «Монополии» и «Твистору». Праздник удался на славу!

Фото1046 фотошоп
Фото1012 фотошоп

Мы благодарим всех жителей города, принявших участие в акции «Остановим туберкулез вместе!», которые помогли нам собрать деньги для этого маленького детского праздника.

Сегодня каждый из вас может подарить ребенку улыбку. Мы приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных людей.

Так, например, актеры по призванию или профессии могут приехать в диспансер с концертом или спектаклем. И,поверьте, что такой благодарной публики у вас еще не было! А представителей прикладного искусства, мы приглашаем провести для наших маленьких друзей ряд мастер-классов. И, поверьте, среди них вы найдете самых талантливых учеников!

Давайте вместе делать  наш мир счастливее!

По поводу гуманитарной помощи и волонтерства обращайтесь к контактным лицам:

Азарова Галина, тел. 061 212-78-76

Паршикова Татьяна, тел. 061 212-78-76