Запорожское областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть людей ЛЖВ», совместно с партнерскими организациями, приняло участие в ряде мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая, во всем мире.

17 мая, в 9 00 на пересечении проспекта Ленина и ул. Верхняя (между проспектом Металлургов и ул. Двенадцатого апреля) прошла традиционная высадка цветов, символизирующих красную ленту, которая является одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от ВИЧ/ СПИДа.

Мы считаем, что лучшая память об умерших – это забота о живых! Поэтому в этот день мы призывали всех неравнодушных людей вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить свою солидарность к людям, живущими с ВИЧ/СПИДом, проявить сочувствие и толерантность. Ведь  эпидемия ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

IMG_20130517_090710
IMG_20130517_090657

RfpJW_croper_ru

 

По данным Министерства здравоохранения Украины по состоянию на начало октября прошлого года в Запорожской области было зарегистрировано 1667 человек с диагнозом СПИД, 1030 из которых уже умерло. Ведь темпы распространения этого инфекционного заболевания все еще в 2,7 раза выше, чем темпы увеличения количества проходящих соответствующее лечение людей.

Однако, к сожалению, зачастую отсутствие толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям со стороны общества не позволяет улучшить их качество жизни. В День памяти людей, умерших от СПИДа мы в очередной раз призываем всех запорожцев задуматься об одной из самых серьезных эпидемий XX-XXI века, и проявить сочувствие к ее жертвам!